• slider6.jpg
  • slider8.jpg
  • slider9.jpg
  • slider_schmal_1.jpg
  • slider_schmal_2.jpg
  • slider_schmal_3.jpg
 

Die Woche in  den Pfarren Gloggnitz und Prigglitz

17. SEPTEMBER - 2. OKTOBER 2016

SAMSTAG, 17. SEPTEMBER - Hl. Hildegard von Bingen, Sel. Anton Maria Schwartz

11.00 Uhr Marktkapelle, TAUFE von Konstantin Gruber
11.00 Uhr Christkönigskirche Hl. Messe zur „Schienenwallfahrt“ mit Generalvikar Dr. Nikolaus Krasa,
18.30 Uhr Schlöglmühl, Vorabendmesse
 
20.30 Uhr ERNTETANZ im Pfarrstadl Prigglitz

SONNTAG, 18. SEPTEMBER – 25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

 8.30 Uhr Stuppach, Wortgottesdienst
 8.30 Uhr Prigglitz – ERNTEDANKFEST – Erntedankumzug; anschl. hl. Messe
für † Präsidenten Franz Hartmann, Heinrich und Heidi Reisenhofer,
sowie alle verstorbenen Musiker
Frühschoppen im Pfarrstadl mit der Trachtenkapelle Feistritz am Wechsel

10.00 Uhr Christkönigskirche, hl. Messe für † Günther Bledau; für † Johann Schimek;
für † Frida Edlinger, für † Johann Prenner

  MONTAG, 19. SEPTEMBER
   9.00 und 14.30 Uhr LIMA-Trainingsgruppe im Pfarrhof
  20.00 Uhr Kinderkreis im Pfarrhof

  DIENSTAG, 20. SEPTEMBER
  18.00 Uhr Wörth, hl. Messe für † Eltern Rossböck
Der Kirchenchor beginnt am Dienstag, 20. September, um 19.30 Uhr im kl. Pfarrsaal mit der Probenarbeit.
Sangesfreudige sind herzlich eingeladen, mitzumachen.

  MITTWOCH, 21. SEPTEMBER - HL. MATTHÄUS, Apostel und Evangelist
   8.00 Uhr Marktkapelle, hl. Messe

  DONNERSTAG, 22. SEPTEMBER - Hl. Mauritius und Gefährten
   8.00 Uhr Morgenlob in der Marktkapelle
  15.00 Uhr Frauenrunde im Pfarrhof
  18.30 Uhr Marktkapelle, hl. Messe

  FREITAG, 23. SEPTEMBER - Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio)
   8.00 Uhr Morgenlob in der Marktkapelle
  10.00 Uhr Pensionistenheim, hl. Messe

  SAMSTAG, 24. SEPTEMBER - Hl. Rupert und hl. Virgil, Bischöfe von Salzburg
  11.00 Uhr Wörth, Taufe von David Prober
  18.30 Uhr Stuppach, Vorabendmesse für † der Fam. Feigl und Kerschbaumer, Anna Bruckner und Hermine Szamalovitz und Antonia Mayerhofer

SONNTAG, 25. SEPTEMBER – 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS
 8.30 Uhr Prigglitz, hl. Messe
10.00 Uhr Christkönigskirche – ERNTEDANKFEST,
mit den „Gruber Dirndln“
anschl. Agape vor der Kirche
 Hl. Messe für † Gatten und Vater Franz Bauer; für † Walter Koch;
für † Tante Maria Leimberger und für † Bruder Gerhard Kirnbauer

  DIENSTAG, 27. SEPTEMBER - Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer
  18.00 Uhr Wörth, hl. Messe

  MITTWOCH, 28. SEPTEMBER
  18.00 Uhr Weißenbach, hl. Messe

  DONNERSTAG, 29. SEPTEMBER - HL. MICHAEL, HL. GABRIEL UND HL.RAFAEL
   8.00 Uhr Morgenlob in der Marktkapelle
  18.30 Uhr Marktkapelle, hl. Messe

  FREITAG, 30. SEPTEMBER - Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer
   8.00 Uhr Morgenlob in der Marktkapelle
  10.00 Uhr Pensionistenheim, hl. Messe

  SAMSTAG, 1. OKTOBER - Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau
  11.45 Uhr Christkönigskirche, Taufe von Lukas Klawatsch
  18.30 Uhr Schlöglmühl, Vorabendmesse

SONNTAG, 2. OKTOBER – 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS
 8.30 Uhr Stuppach, Wortgottesdienst
 8.30 Uhr Prigglitz, hl. Messe für † Dominik Hennenfeind;
für † Mutter Friederike Zwickl und für † Johanna Hörzer

10.00 Uhr Christkönigskirche, hl. Messe für † Erich Pauser;
Zu Ehren der heiligen Schutzengel

11.30 Uhr Prigglitz, Taufe von Lea Löwenpapst

Danke an die Familie Schweighofer-Paulischin für die Kranzablöse zugunsten der Innenrenovierung der Pfarrkirche Prigglitz